RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
:
………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI
BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / II (dua)
|
Pertemuan Ke
|
: 3
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35’
|
Standar Kompetensi
|
SENI RUPA
9. Mengapresiasi Karya Seni rupa
|
Kompetensi Dasar
|
9.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya seni
rupa murni.
|
I.
Tujuan Pembelajaran**
|
|
v Karakter siswa yang diharapkan
: Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
|
II.
Materi Ajar
|
|
III.
Metode Pembelajaran
|
1.
Ceramah
2.
Menggambar
3.
Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4.
Tes tertulis
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Memeriksa tugas
|
☺ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan
penjelasan materi kepada siswa
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Memperlihatkan
contoh referensi dari gambar-gambar yang sudah ada
F Mengarahkan
siswa untuk membuat gambar motif batik tulis
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Memeriksa,
dan mengumpulkan hasil karya siswa
F
Tugas membawa
alat mewarnai, dan benda tiga dimensi
|
V.
Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku paket SBK
·
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar Isi 2006
·
Gambar dan foto karya seni rupa
·
Buku gambar dan pinsil warna (krayon)
|
VI.
Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran,
kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan
kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan
berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek
psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan,
keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa
melakukan kegiatan menggambar.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menyampaikan pendapat tentang keartistikan sebuah karya
seni rupa murni
·
Menanggapi kesesuaian bentuk , dan keserasian dalam
seni rupa murni
·
Membuat
gambar dengan motif batik dengan memperhatikan sisi artistiknya.
·
Memberi tanggapan pada hasil karya sendiri maupun orang
lain.
|
Praktek
|
Praktek
|
buatkan
gambar dengan motif batik dengan memperhatikan sisi artistiknya
|
FORMAT KRITERIA
PENILAIAN
&
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
*
kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa
yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
No comments:
Post a Comment